Первые дни весны в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова ознаменовались проведением  масштабного мероприятия. Здесь состоялся VIII Всероссийский конкурс молодых исполнителей на духовых инструментах «Волшебная свирель».

            Всероссийский конкурс исполнителей на духовых инструментах проводился в Чебоксарах восьмой раз.   В нынешнем году  в творческом состязании приняли участие более 120 солистов и ансамблей из разных регионов России. В ходе мероприятия состоялось выступление победителей конкурса совместно с  Камерным оркестром Чувашской Республики.

            Нынешний конкурс проходил под эгидой выявления и поддержки юных  исполнителей на всех духовых инструментах.  В  рамках мероприятия за круглым столом  состоялось обсуждение темы дальнейшего развития образования в сфере культуры и искусства. В ходе обсуждения были также рассмотрены вопросы распространения  педагогического опыта и исполнительского мастерства. Бессменный председатель жюри конкурса Заслуженный артист Республики Татарстан профессор Казанской консерватории А. Смирнова отметила особую творческую атмосферу конкурса, а также отличную организацию масштабного мероприятия: «Особенно важно то, что уровень исполнительского мастерства неизменно возрастает». «Налицо положительная динамика, — подчеркнула Анна Николаевна, — несмотря на то, что в нынешнем мероприятии принимали участие свыше ста солистов и ансамблей, каждому из участников была предоставлена возможность проявить свои лучшие качества и способности. Конкурс развивается, набирает обороты. Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова уверенно заявляет о себе  как центр исполнительского искусства, где сохраняются и динамично развиваются лучшие отечественные традиции духового исполнительства».

Конкурс завершился, подведены итоги.

 

Победители VIII Всероссийского конкурса молодых исполнителей

на духовых инструментах

«Волшебная свирель»

2 – 3 марта 2013 г.

 

  1. Учащиеся ДМШ и ДШИ

Группа «Блокфлейта»

Дипломанты:

1.         Дельцов Андрей (блокфлейта)

МБОУ ДОД «Новочебоксарская детская музыкальная школа»

педагог:                     Юрьев Василий Станиславович

концертмейстер:       Домрачева Александра Николаевна

2.         Лопухина Стефания (блокфлейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская музыкальная школа №4 им. Ходяшевых»

педагог:                     Маслинская Наталья Гермовна

концертмейстер:       Ижутова Светлана Владиславовна

3.         Савельев Арсений (блокфлейта)

Детская школа искусств №9 г. Казань

педагог:                     Михайлов Ринат Данесович

концертмейстер:       Логинова Марина Борисовна

4.         Скобелев Григорий (блокфлейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Мельник Валентина Дмитриевна

 

Младшая группа

Лауреаты:

I степени — Тен Алевтина (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа  им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

II степени — Халитова Владлена (флейта)

МБОУ ДОД «Новочебоксарская детская музыкальная школа»

педагог:                     Маслинская Наталья Гермовна

концертмейстер:       Тихонова Оксана Евгеньевна

Свинин Григорий (альт)

Детская школа искусств при ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая»

педагог:                     Майков Александр Леонидович

концертмейстер:       Савельева Татьяна Александровна

Блинов Матвей (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

III степени — Трофимова Кристина (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

Зыкова Анна (флейта)

ДМШ №5     г. Казань

педагог:                           Вежеватова Лариса Олеговна

концертмейстер:          Коварская Маргарита Яковлевна

 

Дипломанты:

I степени —  Ахматова Диляра (флейта)

МБОУ ДОД «Детская школа искусств №5» г.Йошкар-Ола

педагог:                     Масленникова Ирина Александровна

концертмейстер:       Лежнина Наталья Александровна

II степени — Созонов Богдан (флейта))

Детская школа искусств при ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая»

педагог:                     Игнаева Лилия Геннадьевна

концертмейстер:       Савельева Татьяна Александровна

III степени — Гурман Дарья (флейта)

МБОУ ДОД «Детская школа искусств №8» г.Ульяновск

педагог:                     Данько Татьяна Николаевна

концертмейстер:       Новикова Галина Анатольевна

 

Средняя группа I:

Лауреаты:

II степени — Панкова Анастасия (флейта)

МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №5» г. Казань

педагог:                     Вежеватова Лариса Олеговна

концертмейстер:       Коварская Маргарита Яковлевна

III степени — Паскичев Иван (кларнет)

ГОУ ДОД РМЭ «Национальная президентская школа искусств»

педагог:                     Майкова Людмила Александровна

концертмейстер:       Смоленцева Наталья Анатольевна

Соловьев Глеб (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа  им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

Фирсова Варвара (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

 

Дипломанты:

I степени — Казакова Ксения (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

 

Средняя группа II:

Лауреаты:

I степени — Джафаров Тимур (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

Кулагин Павел (саксофон)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №3»

педагог:                     Андрбаев Рамиль Нуриянович

концертмейстер:       Романова Екатерина Егоровна

II степени —  Щеглов Сергей (тромбон)

ГОУ ДОД РМЭ «Национальная президентская школа искусств»

педагог:                     Майков Александр Леонидович

концертмейстер:       Смоленцева Наталья Анатольевна

Иванова Инна (флейта)

МБОУ ДОД «Новочебоксарская детская музыкальная школа»

педагог:                     Куцелай Елена Всеволодовна

концертмейстер:       Домрачева Александра Николаевна

Алексеев Павел (флейта)

МБОУ ДОД «Детская школа искусств №3» г. Йошкар-Ола

педагог:                     Романова Маргарита Ракатовна

концертмейстер:       Майкова Лилия Сергеевна

 

III степень —  Федорова Юлия (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

Ершова Дарья (флейта)

МБОУ ДОД «Новочебоксарская детская музыкальная школа»

педагог:                     Куцелай Елена Всеволодовна

концертмейстер:       Домрачева Александра Николаевна

Евграфов Александр (саксофон)

МБОУ ДОД «Новочебоксарская детская школа искусств»

педагог:                     Петрова Ольга Исааковна

концертмейстер:       Енцова Лилия Витальевна

Дипломанты:

I степень —  Васюткина Евгения (флейта)

МАОУ ДОД «Чебоксарская детская школа  искусств №2»

педагог:                     Крыжайкина Марина Петровна

концертмейстер:       Миронова Наталья Сергеевна

II степени — Яковлева Мария (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №2   им. В.П. Воробьева»

педагог:                     Куцелай Елена Всеволодовна

концертмейстер:       Кульпина Нина Викторовна

 

ССМШ (средняя):

Лауреаты:

I степени —  Ким Диана (флейта)

Средняя специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

педагог:                     Порфирьева Венера Валентиновна

концертмейстер:       Максимова Татьяна Рудольфовна

III степени — Логинова Яна (флейта)

Средняя специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

педагог:                     Захаров Владислав Владленович

концертмейстер:       Литинский Сергей Иванович

Царев Илья (валторна)

Средняя специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

педагог:                     Ефремов Евгений Алексеевич

концертмейстер:       Красничкина Юлия Николаевна

Дипломанты:

III степени — Лазебный Иван (флейта)

Средняя специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

педагог:                     Захаров Владислав Владленович

концертмейстер:       Литинский Сергей Иванович

 

Старшая группа:

Лауреаты:

I степени —  Егоров Данила (труба)

ДШИ при ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств им. И.С.  Палантая»

педагог:                     Петров Владимир Викторович

концертмейстер:       Иванова Ольга Ивановна

Анисимов Захар (саксофон)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

Лауреат II степени

Амири Карина (флейта) МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им.В.П.Воробьева»

педагог: Куцелай Елена Всеволодовна

концертмейстер: Кульпина Нина Викторовна

II степени —  Иванов Олег (тромбон)

ГОУ ДОД РМЭ «Национальная президентская школа искусств»

педагог:                     Майков Александр Леонидович

концертмейстер:       Смоленцева Наталья Анатольевна

Султанова Алия (флейта)

ДШИ при ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая»

педагог:                     Игнаева Лилия Геннадьевна

концертмейстер:       Петрова Александра Борисовна

Кудрявцева Анастасия (кларнет)

ГОУ ДОД РМЭ «Национальная президентская школа искусств»

педагог:                     Майкова Людмила Александровна

концертмейстер:       Смоленцева Наталья Анатольевна

Самохина Ульяна (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа  им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

 

Тойкичев Денис (труба)

ГОУ ДОД РМЭ «Национальная президентская школа искусств»

педагог:                     Петров Владимир Викторович

концертмейстер:       Смоленцева Наталья Анатольевна

 

III степени —   Рычагова Мария (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа  им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

Борисов Максим (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа  им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Николаева Елена Васильевна

Кузьминых Анна (флейта)

ДШИ при ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая»

педагог:                     Игнаева Лилия Геннадьевна

концертмейстер:       Петрова Александра Борисовна

 

Дипломанты:

I степени —  Васильев Аркадий (труба)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Иванов Николай Николаевич

концертмейстер:       Гаврилова Оксана Александровна

Коротков Артем (кларнет)

ГОУ ДОД РМЭ «Национальная президентская школа искусств»

педагог:                     Майкова Людмила Александровна

концертмейстер:       Смоленцева Наталья Анатольевна

Мавлютова Расиля (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

концертмейстер:       Мельник Валентина Дмитриевна

II степени  —  Лаптева Анастасия (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Ушакова Ольга Аркадьевна

концертмейстер:       Зубцова Марина Николаевна

Убасева Ксения (флейта)

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Ушакова Ольга Аркадьевна

концертмейстер:       Зубцова Марина Николаевна

  1. ССУЗы I группа:

Лауреаты:

I степени — Мороз Ксения (флейта)

ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая»

педагог:                     Швед Евгений Александрович

концертмейстер:       Кутасова Ольга Васильевна

II степени —  Садреев Амаль (кларнет)

Средняя специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

педагог:                     Синекопов Игорь Витальевич

концертмейстер:       Михайлова Ирина Юрьевна

Ткаченко Иван (фагот)

Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова»

педагог:                     Степанов Андрей Арсентьевич

концертмейстер:       Асламас Татьяна Анисимовна

Щербаков Андрей (туба)

Средняя специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

педагог:                     Шадров Николай Александрович

концертмейстер:       Зиганшина Мария Шамилевна

Имамутдинов Юлай (труба)

Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева

педагог:                     Деликатный Дмитрий Степанович

концертмейстер:       Зиганшина Мария Шамилевна

Мередов Амаль (труба)

Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева

педагог:                     Деликатный Дмитрий Степанович

концертмейстер:       Зиганшина Мария Шамилевна

 

Дипломанты:

I степени — Алеев Альберт (труба)

Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева

педагог:                     Деликатный Дмитрий Степанович

концертмейстер:       Зиганшина Мария Шамилевна

Яковлева Анна (кларнет)

Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова»

педагог:                     Андрбаев Рамиль Нуриянович

концертмейстер:       Асламас Татьяна Анисимовна

II степени — Ахметова Диана (труба)

Средняя специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

педагог:                     Шушков Олег Евгеньевич

концертмейстер:       Красничкина Юлия Николаевна

III степени —  Созонова Анастасия (флейта)

ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая»

педагог:                     Игнаева Лилия Геннадьевна

концертмейстер:       Савельева Татьяна Александровна

Дмитриев Семен (саксофон)

Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова»

педагог:                     Петров Владимир Николаевич

концертмейстер:       Асламас Татьяна Анисимовна

 

ССУЗы II группа:

Лауреаты:

I степени — Денисов Владимир (тромбон)

Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова

педагог:                     Семенов Владимир Николаевич

концертмейстер:       Асламас Татьяна Анисимовна

Артемьев Ярослав (кларнет)

Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева

педагог:                     Мухаметшин Артур Шакирович

концертмейстер:       Зиганшина Мария Шамилевна

Алметева Любовь (кларнет)

Средняя специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

педагог:                     Синекопов Игорь Витальевич

концертмейстер:       Михайлова Ирина Юрьевна

II степени — Чарков Максим (фагот)

ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств им. И.С .Палантая»

педагог:                     Степанов Климентий Александрович

концертмейстер:       Швед Нонна Петровна

Смирнов Алексей (валторна)

ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая»

педагог:                     Эгамов Аброр Хайдарович

концертмейстер:       Савельева Татьяна Александровна

III степени — Никитина Анастасия (тромбон)

ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств им.И.С.Палантая»

педагог:                     Майков Александр Леонидович

концертмейстер:       Савельева Татьяна Александровна

Родионова Софья (флейта)

Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева

педагог:                     Порфирьева Венера Валентиновна

концертмейстер:       Ананьева Елена Михайловна

Чашин Андрей (кларнет)

Средняя специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

педагог:                     Синекопов Игорь Витальевич

концертмейстер:       Михайлова Ирина Юрьевна

Дипломанты:

I степени — Благов Алексей (труба)

Музыкальное училище им. Г.И. Шадриной Ульяновского государственного университета

педагог:                     Москалев Андрей Петрович

концертмейстер:       Цветова Нина Леонидовна

III степени — Зайнуллин Рамис (фагот)

Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева

педагог:                     Кислицын Владимир Николаевич

концертмейстер:       Ананьева Елена Михайловна

 

  1. Ансамбли ДМШ:

Младшая группа:

Лауреат II степени — Ансамбль:      «Grazia»  

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

Средняя группа:

Лауреаты I степени —  Ансамбль:    «Ансамбль кларнетистов»

   Состав:                               Коротков Артем

Кудрявцева Анастасия

Короткова Надежда

Коротков Данил

Александрова Анастасия

Паскичев Иван

ГОУ ДОД РМЭ «Национальная президентская школа искусств», г. Йошкар-Ола

педагог:                     Майкова Людмила Александровна

концертмейстер:       Смоленцева Наталья Анатольевна

Ансамбль:      «Ансамбль флейтистов»

   Состав:                   Амири Карина

Иванова Лилия

Бардасова Любовь

Евсеева Олеся

Барышников Алексей

Иванов Василий

Васильева Валерия

Яковлева Мария

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №3 им. В.П. Воробьева»

педагог:                     Куцелай Елена Всеволодовна

концертмейстер:       Кульпина Нина Викторовна

 

 

Лауреат III степени — Ансамбль:  Квартет флейт «Концертино»

Состав:                       Убасева Ксения

Лаптева Анастасия

Павлов Дмитрий

Захарова Анна

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Ушакова Ольга Аркадьевна

концертмейстер:       Зубцова Марина Николаевна

 

Старшая группа:

Лауреаты I степени — Ансамбль:     «Дольче»

МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

педагог:                     Сидорова Анжелика Викторовна

Программа:      Э. Григ «Утро»

Ж. Бизе «Aragonaise»

Ансамбль:      «Квартет флейт»

   Состав:                   Аптышева Ярослава (флейта)

Султанова Алия (флейта)

Кузьминых Анна (флейта)

Гагаева Алина (флейта)

Детская школа искусств при ГБОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств им. И.С .Палантая», г. Йошкар-Ола

педагог:                     Игнаева Лилия Геннадьевна

концертмейстер: Петрова Александра Борисовна

Лауреат III степени — Ансамбль:     «Брасс-квинтет»

   Состав:                   Бабичесвский Леонард (труба)

Ахунов Булат (труба)

Шарипов Булат (альт)

Хаиров Азат (тенор)

Васильев Никита (труба)

МБОУ ДОД «Арская детская школа искусств, Татарстан

педагог:                     Кондратьев Сергей Николаевич

 

ССУЗы:

Лауреат I степени — Ансамбль:       «Квартет кларнетистов»

   Состав:                   Алметева Любовь

Чашин Андрей

Садреев Амаль

Чередниченко Петр

Средняя специальная музыкальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

педагог:                     Синекопов Игорь Витальевич

Программа:      Э. Григ «Утро»

Э. Григ «В пещере горного короля»