18 мая 2013 года состоялся III Открытый Межрегиональный фестиваль – конкурс «Гармонь – душа моя!», инициатором которого на протяжении трёх лет выступает Чебоксарская детская школа искусств №1.

Автором  этого, своего рода, уникального проекта является преподаватель высшей категории, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Татьяна Михайловна Григорьева.

Более 200 участников и преподавателей   приехали из Ульяновска, Марийской Республики, Нижегородской области, Чувашии на фестиваль – конкурс.

Открытие фестиваля – конкурса доверили театральному коллективу «СМС-ка», руководителем которого является  заведующая театральным отделением  Людмила Илларионовна Прончева. С ответственной ролью ведущей прекрасно справилась Анжелика Григорьевна Иванова – преподаватель театрального отделения школы.

Профессиональное жюри с  раннего утра до вечера оценивало конкурсантов: солистов, ансамблей малых форм, оркестров.

Коллектив ЧДШИ №1 приложил максимум усилий по организации фестиваля – конкурса. Приезжих гостей встречали учащиеся театрального отделения в ярких костюмах скоморохов, матрёшек, чувашских красавиц. Организованный буфет заманивал ароматами свежей выпечки, горячим чаем. Для гостей из других регионов были заказаны комплексные обеды. Улыбки и слова благодарности не смолкали.

Подарком для всех участников фестиваля – конкурса стало выступление Егорова Олега (баян), лауреата международных конкурсов, магистранта ЧГУ им. И.Н. Ульянова Алексеева Ильи (аккордеон), класс доцента кафедры искусств  ЧГУ им. И.Н.Ульянова, заслуженного артиста Чувашской Республики Баранова Сергея Алексеевича, чья профессиональная игра завораживала абсолютно всех присутствующих.

Дипломы Лауреатов в разных номинациях получили сорок шесть участников из разных регионов Российской Федерации.

Гран при заслужил ансамбль народных инструментов «Эревет» (руководитель Федотов С.В.) МАУДОД «Дворец детского и юношеского творчества города Чебоксары»

Все участники фестиваля – конкурса «Гармонь – душа моя!»  увезли с собой дипломы,  благодарственные письма, сувениры, значки с фирменной эмблемой, сладкие подарки.

Не нашлось ни одного человека, который бы не произнёс слова благодарности за отличную  организацию этого большого мероприятия.

«Помнить свои истоки – значит думать о будущем!» — этими словами закрыли фестиваль – конкурс члены жюри, тем самым дав зелёный свет этому большому и важному делу – сохранению культурного наследия!

Итоги III открытого межрегионального фестиваля-конкурса Гармонь — душа моя!»

Гран-При Ансамбль народных инструментов «Эревет», преподаватель Федотов Сергей Васильевич, МАОУДОД «Дворец детского и юношеского творчества»  г. Чебоксары

Возрастная номинация ансамбли больших форм до 12 лет

Лауреат I степени — Ансамбль гармонистов «Фортуна», преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБОУДОД «Чебоксарская детская школа искусств №1».

Лауреат III степени — Ансамбль  баянистов и аккордеонистов «Гармоника», преподаватель Струкова Светлана Валентиновна, МАОУДОД «Детская школа  искусств №1» г. Шумерля ЧР.

Возрастная номинация ансамбли малых форм до 12 лет

Лауреат II  степени — Ансамбль гармонистов «Унисон» (Кожевников Никита, Парфенов Павел, Сорокин Никита), гармонь, преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №1» и Трио «Хевел» (Павлов Сергей, Прыгунов Алексей, Никифоров Дмитрий), баян, преподаватель Смирнова Маргарита Павловна, МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарска ЧР.

Лауреат III степени- Дуэт «Задоринки» (Прыгунов Алексей, Никифоров Дмитрий), баян, преподаватель Смирнова Маргарита Павловна, МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарска ЧР и Волков Константин, Шолохов Даниил,  Халиев Антон , баян, преподаватель  Торутанов Анатолий Васильевич, МБОУ ДОД ДШИ №12, г.Ульяновск.

Дипломант I степени- Дуэт Петров Данил, Петров Кирилл, баян, преподаватель Иванов Алексей Федорович. МБОУДОД «ДШИ №12». Г.Ульяновск.

Дипломант II степени-Суфиева Мадина,  Иванов Данил, аккордеон, преподаватель Метелкина София Игнатьевна, ГБОУ РМЭ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования  с углубленным изучением отдельных предметов г. Козьмодемьянска».

Возрастная номинация Аккордеон до 9 лет

Лауреат I степени- Козлов Павел, 9 лет,  аккордеон, преподаватель Смирнова Маргарита Павловна, МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарска ЧР

Лауреат II  степени- Белов Арсений, 9 лет, аккордеон, преподаватель Рузавина Оксана Николаевна, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 им. Ф.М.Лукина»

Лауреат III степени-Павлов Олег, 9 лет, аккордеон, преподаватель Алексеева Татьяна Валентиновна, МАОУДОД «ЧДШИ №2»

Возрастная номинация Баян до 9 лет

Лауреат II  степени- Алексеев Александр, 8 лет, баян, преподаватель Осипов Николай Александрович, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 им. Ф.М.Лукина»

Лауреат III степени- Демейкин Дмитрий, 9 лет, баян, преподаватель  Ильина Наталия Юрьевна, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

Лауреат III степени — Высоцкий Иван, 9 лет, баян, преподаватель Струкова Светлана Валентиновна,  МАОУДОД «Детская школа  искусств №1» г. Шумерля.

Дипломант II степени — Трофимова Анастасия, 9 лет, баян, преподаватель  Корсакова Ольга Валентиновна, МАОУДОД «Чебоксарская детская школа искусств №2»

Дипломант III степени 6:  Анисимов Александр, 8 лет, баян, преподаватель Краснова Наталия Витальевна. МБОУДОД «Школа искусств п. Н-Лапсары г. Чебоксары» и Иванов Леонид, 8 лет, баян, преподаватель Ершов Александр Григорьевич, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 им. Ф.М. Лукина».

Возрастная номинация Гармонь до 9 лет

Лауреат II  степени — Кожевникова Софья, 9 лет, гармонь, преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБОУДОД «Чебоксарская детская школа искусств №1».

Возрастная номинация Гармонь 10-12 лет

Лауреат I степени — Сорокин Никита, 11 лет, гармонь, преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБОУДОД «Чебоксарская детская школа искусств №1».

Лауреат II  степени — Парфенов Павел, 11 лет, гармонь, преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБОУДОД «Чебоксарская детская школа искусств №1».

Лауреат III степени — Кожевников Никита, 10 лет, гармонь, преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБОУДОД «Чебоксарская детская школа искусств №1».

Возрастная номинация Баян 10-12 лет

Лауреат I степени — Степанов Руслан, 11 лет, баян, преподаватель Владимирова Надежда Вениаминовна, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М.Максимова»

Лауреат II  степени — Мидаков Евгений, 12 лет, баян, преподаватель Вершкова Светлана  Павловна, МБОУ ДОД  Детская школа искусств г.Новочебоксарска ЧР и

Синьков Евгений, 12 лет, баян, преподаватель Аввакумова Елизавета Павловна, МБОУ ДОД «Алтышевская детская музыкальная школа»

Лауреат III степени — Шарнин Константин, 12 лет, баян, преподаватель Попова Елена Григорьевна, МБОУДОД «Куженерская  ДШИ»  Республики Марий Эл и Алексеев Евгений, 11 баян, преподаватель Терентьев Геннадий Захарович, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»

Дипломант I степени — Леонтьев Максим, 10 лет, баян, преподаватель Владимирова Надежда Вениаминовна, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М.Максимова»

Дипломант II степени — Сергеев Даниил, 12 лет, баян, преподаватель Усов Виктор Сергеевич, МБОУ ДОД «Ядринская ДШИ им. А.В. Асламаса» и Петров Кирилл, 10 лет баян, преподаватель Иванов Алексей Федорович, МБОУ ДОД ДШИ №12, г. Ульяновск

Дипломант III степени — Иванов Кирилл, 10 лет, баян, преподаватель  Карачковская Наталья Степановна, МБОУ ДОД «Ядринская ДШИ им. А.В. Асламаса»

Диплом «За артистизм»- Федорова Юлия, 11 лет,  Баян, преподаватель Васильева Валентина Георгиевна, Новочурашевское структурное подразделение МБОУ ДОД «Ибресинская ДШИ».

Возрастная номинация Аккордеон 10-12 лет

Лауреат II  степени — Васильев Максим, 11 лет, аккордеон, преподаватель Гариева Раиса Зартдиновна, МБОУ ДОД «Чебоксарская ДМШ №3» и Вершинин Семен, 12 лет, аккордеон, преподаватель Струкова Светлана Валентиновна, МАОУДОД «Детская школа  искусств №1» г. Шумерля ЧР.

Лауреат III  степени — Катальникова Александра, 10 лет, аккордеон, преподаватель Федорова Лариса Владиславовна, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 им. Ф.М.Лукина».

Дипломант II степени — Кожевников  Егор, 11 лет,  аккордеон, преподаватель Алексеева Татьяна Валентиновна, МАОУДОД «ЧДШИ №2» и Юманова Анастасия , 10 лет, аккордеон, преподаватель Макарова Наталья Николаевна, МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П. Воробьева».

Возрастная номинация Аккордеон 13-15 лет

Лауреат I  степени — Ильмент Эллина, 14 лет, аккордеон, преподаватель Федорова Лариса Владиславовна, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 им. Ф.М.Лукина».

Лауреат II  степени — Волкова Екатерина, 15 лет, аккордеон, преподаватель Токарева Ольга Витальевна, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М.Максимова» и Скворцова Анастасия , 14 лет, аккордеон, преподаватель Токарева Ольга Витальевна, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М.Максимова»

Лауреат III  степени — Януков Михаил, 14 лет,  аккордеон, преподаватель Долматов Владимир Андреевич, ГБОУ РМЭ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования  с углубленным изучением отдельных предметов г. Козьмодемьянска» и Лоншакова Анастасия,  13 лет, аккордеон,  преподаватель Тарасова Вероника Юрьевна, МБОУ ДОД «Чебоксарская ДМШ №3»

Дипломант I степени — Касьянов Андрей, 14 лет, аккордеон, преподаватель Белова Ирина Витальевна МБОУДОД «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарск.

Возрастная номинация Баян 13-15 лет

Лауреат I  степени — Садеева Алеся, 15 лет, баян, преподаватель Николаева Алла Николаевна, МБОУДОД «Детская музыкальная школа» г.Новочебоксарска ЧР

Лауреат II  степени — Захаров Андрей, 14 лет, баян, преподаватель  Прохорова Найля Белаловна, МБОУ ДОД ДШИ №12, г. Ульяновск.

Лауреат III  степени — Иванов Денис, 11 лет, баян, преподаватель Осипов Николай Александрович, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 им. Ф.М.Лукина»

Дипломант I степени — Гарев Тимофей, 15 лет, баян, преподаватель Безденежных Татьяна Николаевна, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа № 4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых»

Дипломант II степени — Кириллов Андрей, 14 лет, баян, преподаватель Годунова Вера Валентиновна, МБОУ ДОД «Алтышевская детская музыкальная школа»

Возрастная номинация Аккордеон 16-18 лет

Дипломант I степени — Киселева Любовь, 16 лет, аккордеон, преподаватель Лобанова Татьяна Борисовна, МБОУДОД «Детская музыкальная школа» г.Кстово Нижегородской обл.

Возрастная номинация Гармонь 16-18 лет

Лауреат II  степени — Кудряшов Роман, 16 лет, гармонь, преподаватель Селин Юрий Анатольевич, МБОУДОД «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарск.

Возрастная номинация Гармонь 19-35 лет

Лауреат II  степени — Петров Николай, 21 год, гармонь, преподаватель Кудаков Юрий Дмитриевич, ЧГПУ им.И.Я.Яковлева. г.Чебоксары

Возрастная номинация ансамбли малых форм 13-16 лет

Лауреат I  степени — Дуэт  Волкова Екатерина,  Скворцова Анастасия,  аккордеон, преподаватель Токарева Ольга Витальевна, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М.Максимова»

Лауреат II  степени — Инструментальный квинтет «Кредо», в составе Моисеев Евгений, Павлов Даниил, Малинин Николай, Александрова Юлия, Торганов Александр Иванович, преподаватели Торганов Александр Иванович, Владимирова Елизавета Ильинична  МБОУДОД «Чебоксарская детская школа искусств №1» и Дуэт «Веселые кнопочки» (Петров Роман, Мидаков Евгений), аккордеон — баян, преподаватель Вершкова Светлана  Павловна, МБОУ ДОД  Детская школа искусств г. Новочебоксарска ЧР.

Лауреат III  степени — Ансамбль баянистов-аккордеонистов  «Весёлые переборы», баян-аккордеон, преподаватель Попова Елена Григорьевна, МБОУДОД «Куженерская  ДШИ», Республика Марий Эл .

Дипломант I степени — Ансамбль баянистов «Родные напевы» (Иванов Владимир, Вершев Денис), баян, преподаватель Карачковская Наталья Степановна, МБОУ ДОД «Ядринская ДШИ им. А.В. Асламаса» и Квартет баянистов «Озорные кнопочки» (Леонтьева Анна, Денисова Анна, Майорова Алена, Федорова Юлия), баян,  преподаватель Васильева Валентина Георгиевна, Новочурашевское структурное подразделение МБОУ ДОД «Ибресинская ДШИ»

Возрастная номинация ансамбли больших форм 13-16 лет

Лауреат I  степени — Ансамбль русских народных инструментов «Хавас», преподаватель Ершов Александр Григорьевич, МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 им. Ф.М.Лукина» и Оркестр «Гармоника», баян-аккордеон, преподаватель Селин Юрий Анатольевич, МБОУДОД «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарск.

Лауреат II  степени — Ансамбль «Созвездие», баян — аккордеон, преподаватель Долматов Владимир Андреевич, ГБОУ РМЭ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования  с углубленным изучением отдельных предметов г. Козьмодемьянска».

Лауреат III  степени — Ансамбль русских народных инструментов  «Подсолнух», преподаватель Прохорова Найля Белаловна, МБОУ ДОД ДШИ №12, г.Ульяновск.